Informatik-1100.jpg

Informatik

 

An unserer Schule stehen 3 Informatikräume mit je 16 Schülerarbeitsplätzen und 1 Lehrerarbeitsplatz zur Verfügung.
Die Informatikräume sind jeweils mit einem Activboard (Promethean) ausgestattet.
Ein weiterer Raum mit ebenfalls 16 Schülerplätzen und 1 Lehrerplatz befindet sich im Bibliotheksbereich.
Alle Räume werden auch intensiv von anderen Fachbereichen genutzt.
 

Robotik-AG (ab Schuljahr 2018/19):
Ab diesem Schuljahr wird erstmals eine Robotik-AG angeboten (siehe auch AG-Übersicht).

robotik-ag.jpg

 

Pilotprojekt (ab Schuljahr 2016/17):
Eine Tabletklasse wurde im Jahr 2016 mit einer zusätzlichen Stunde ITG (Informationstechnischer Grundkurs) eingerichtet.
2020 sollen die Erfahrungen mit einer solchen Klasse ausgewertet werden.

 

Der Informatikunterricht findet aktuell in folgenden Kursen statt:

Mittelstufe:

Klassenstufen 9/10:  Wahlpflichtunterricht (2 Stunden pro Woche)

Oberstufe:

Grundkurse mit je 3 Stunden wöchentlich, 1 Leistungskurs ab 2016/17 (5 Stunden wöchentlich)

Themen Klassenstufe 11:
Datenbanken und Datenschutz (relationale Datenbanksysteme anwenden und verstehen)
Algorithmen und Softwareentwicklung
(z.B. Sortieralgorithmen, grundlegende Datenstrukturen, objektorientierte Programmierung)
Informatik, Mensch und Gesellschaft

Themen Klassenstufe 12:
Rechner und Netze
Endliche Automaten und Formale Sprachen (theoretische Informatik)
weitere Grundlagen der Programmentwicklung (z.B. komplexere Datenstrukturen)
weitere Wahlthemen (Bsp.: funktionale/logische Programmierung, Kryptologie, Computergrafik, Technische Informatik)
Softwareprojekt (systematische Softwareentwicklung)

 

Informatik-Wettbewerb "Informatik-Biber"

05. - 16.11.2018

Biber-Website     Flyer 2018    Anleitung für Schüler

Admin-Zugang (Lehrer)

inf-biber-15-320.jpginf-biber-16-320.jpginf-biber-17-320.jpg

 

Inf-Raum 2017

Schülerarbeitsplätze
 

Lehrerarbeitsplatz

Lehrerarbeitsplatz
 

Folgende Programmiersprachen kommen im Unterricht je nach Themengebiet zum Einsatz:

Python, PHP, MySQL, SQL, Javascript, Haskell, Prolog, Small Basic, Scratch
Hauptprogrammiersprache ist Python.
PythonPHPMySQLSQLHaskellPrologSmall Basic

(Python wird auch im Fachbereich Physik sowie in der Informatik-AG im Zusammenhang mit der Programmierung von Raspberry Pi´s verwendet.)

 

Das Schulnetzwerk (Schülernetzwerk)

(seit März 2017)
neuer logoDIDACT-Schulserver mit aktualisierter integrierter didaktischer Lernumgebung (
LogoDIDACT 2.0).
Computer mit Windows 7 / Microsoft Office 2016
(Office steht schulweit für alle Schüler und Lehrer auch über Office 365 zur Verfügung.)

(ab Juni 2011)
Update auf EduNetServer II mit neuer integrierter didaktischer Lernumgebung (LogoDIDACT).

(2009 - 2011)
Im Juli 2009 erhielt unsere Schule eine neue, umfassende Lösung für das Schülernetzwerk basierend auf Rembo/mySHN (EduNetServer I) mit einem Linux-Server und beliebigen Client-Computern.
Diese Lösung wird inzwischen an insgesamt fast 400 Berliner Schulen eingesetzt.

(2005 - 2009)
Von 2005 bis 2009 basierte das Schülernetzwerk auf der Lösung MNSpro.
MNSpro war eine vorkonfigurierte und standardisierte Netzwerklösung für Schulen, aufgebaut auf einem Windows 2003-Server und Windows 2000/XP Clients.

 

Schul-WLAN

Schulweites WLAN ist verfügbar.

 

Lernplattform für E-Learning

An der Schule wird seit 2006 die Lernplattform moodle eingesetzt (siehe Lernportal).

 

Fachlehrer:

Herr Bieräugel (komm. Vors. der Fachkonferenz)
Herr Lessin
Herr Prill

 

smartboard.jpg

Activboard (interaktive, multimediafähige elektronische Tafel)